若(2a-1)²+2Ⅰb-3Ⅰ=0,则a的b次方=()

就是这个名字 1年前 已收到2个回答 举报

tt的鱼儿 花朵


(2a-1)²+2Ⅰb-3Ⅰ=0
所以2a-1=0,b-3=0
a=1/2,b=3
所以原式= (1/2)³=1/8


9

ycckkkk 花朵


若(2a-1)²+2Ⅰb-3Ⅰ=0,则a的b次方=()
满足 2a-1 = 0 b-3 = 0
a = 1/2 b=3
a的b次方 = 1/2 ^ 3 = 8分之1


0