a的相反数是b-2,b的相反数是2a+3,则2005的-(3a+2b)次方的值是多少?

jinping530 1年前 已收到3个回答 举报

一切随缘23 幼苗


a+b-2=b+2a+3=0
a=-5
b=7
3a+2b=-1
2005的-(3a+2b)次方的值是2005

1年前 追问

5

jinping530 举报

为什么第一步等于0,0是怎么来的

举报 一切随缘23

a的相反数是b-2 a+b-2=0

kanleiren 幼苗


由题,得 -a=b-2 -b=2a+3 解得 a=-5,b=7
所以代入得3a+2b=-1
2005的-(3a+2b)次方 =1/2005 即 2005的倒数。


2

libing99 幼苗


由题意可得:a+b-2+b+2a+3=0
3a+2b=-1
所以 2005的-(3 a+2b)次方的值等于2005


2