若a,b互为相反数,5(a+b)的2005次方

桃子的夏天 1年前 已收到3个回答 举报

sunhaiyan1974 幼苗


a,b互为相反数
a+b=0
5(a+b)的2005次方=0


1

ronan_deng 花朵


若a,b互为相反数,
则a+b=0
5(a+b)的2005次方
=5×0的2005次方
=5×0
=0


2

utterblv2007 幼苗


当然等于0了


0