初一下学期6道计算题~2a的平方b×(﹣1/2ab的平方)的3次方 ﹣2/5xy的平方z×(﹣1/2y的平方z的平方)

初一下学期6道计算题~
2a的平方b×(﹣1/2ab的平方)的3次方 ﹣2/5xy的平方z×(﹣1/2y的平方z的平方)
(2x)的3次方×y的三次方÷16xy的平方 (﹣a的平方b)的四次方÷(﹣1/2ab的平方)
﹣2x的平方y(3xy的平方z-2y的平方z) ﹣2/3a(1/2a的平方+1/6a+1/4)
王铭铭 1年前 已收到2个回答 举报

sjzou12345 幼苗


2a的平方b×(﹣1/2ab的平方)的3次方
=2a²b×(-1/8a³b^6)
=-1/4a^5b^7

﹣2/5xy的平方z×(﹣1/2y的平方z的平方)
=1/5xy^4z^3

(2x)的3次方×y的三次方÷16xy的平方
=8x³y³÷16xy²
=1/2x²y

(﹣a的平方b)的四次方÷(﹣1/2ab的平方)
=a^8b^4÷(-1/2ab²)
=-2a^7b²

﹣2x的平方y(3xy的平方z-2y的平方z)
=-6x³y³z+4x²y³z

﹣2/3a(1/2a的平方+1/6a+1/4)
=-1/3a³-1/9a²-1/6a


3

风雨淋淋 幼苗


你这么说根本就没法算


1