函数y=a的平方+2a括号x的a的平方+a-1c次方!当a=?时,是正比例函数

命运笼罩 1年前 已收到1个回答 举报

feger 幼苗


正比例函数,x的次数为1:
a²+a-1=1
a²+a-2=0
(a+2)(a-1)=0
a=-2,或a=1
a=-2时,系数a²+2a=4-4=0,x的系数为0,不合题意,舍去
∴ a=1


2