a-1/a的平方+2a+1与6/a的平方-1的最简公分母是

jsiyan 1年前 已收到1个回答 举报

紫鱼宝贝 幼苗



(a-1)/(a²+2a+1)=(a-1)/(a+1)²
6/(a²-1)=6/(a-1)(a+1)
∴最简公分母为(a-1)(a+1)²
(a-1)/(a²+2a+1)=(a-1)/(a+1)²=(a-1)²/(a-1)(a+1)²
6/(a²-1)=6/(a-1)(a+1)=6(a+1)/(a-1)(a+1)²


6