a²+b²-4a+6b+13=0,求(a-b)²的值

蓝色茶杯 1年前 已收到3个回答 举报

山岗一棵树 幼苗


a²+b²-4a+6b+13=0
(a²-4a+4)+(b²+6b+9)=0
(a-2)²+(b+3)²=0
(a-2)²≥0 (b+3)²≥0
∴(a-2)²=0 (b+3)²=0
∴a=2 b=-3
原式=[2-(-3)]²
=25


9

疯子_JJ 幼苗


a²+b²-4a+6b+13=0
化为:(a²-4a+4)+(b²-6a+9)=0
亦即:(a-2)²+(b-3)²=0
两个平方数的和为0,那么它们两必同时为0
故a=2,b=3
(a-b)²=1


2

山的故事 幼苗


a²+b²-4a+6b+13=a²+b²-4a+6b+4+9=(a²-4a+4)+(b²+6b+9)=(a-2)²+(b+3)²=0
∵(a-2)²≥0,(b+3)²≥0
∴a-2=0,b+3=0
∴a=2,b=-3
(a-b)²=(2+3)²=5²=25


2