a2+b2+4a+6b+13=0

a2+b2+4a+6b+13=0
a,b为实数,求ab.
duanxin99 1年前 已收到1个回答 举报

abiaoabiao 幼苗


a2+b2+4a+6b+13=0
(a^2+4a+4)+(b^2+6b+9)=0
(a+2)^2+(b+3)^2=0
a+2=0,a=-2
b+3=0,b=-3
ab=(-2)x(-3)=6
不懂的欢迎追问.


6