若a2+b2+4a-6b+13=0,试求ab的值.

kk321 1年前 已收到1个回答 举报

a117708019 幼苗


解题思路:由题意a2+b2+4a-6b+13=(a+2)2+(b-3)2,根据完全平方式的性质分别解出a,b,然后代入ab进行求解.

∵a2+b2+4a-6b+13=(a2+4a+4)+(b2-6b+9)=(a+2)2+(b-3)2=0,
∵(a+2)2≥0,(b-3)2≥0,
∴a+2=0,b-3=0,
∴a=-2,b=3,
∴ab=(-2)3=-8.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查完全平方式的性质及其应用,解题的关键是要学会拼凑出完全平方式.


1