用适当的方法解下列方程 2(x+1)的平方=x的平方-1

用适当的方法解下列方程 2(x+1)的平方=x的平方-1
还有三个
二.x的平方+(5-根号2)x-5根号2=0
三.(2x-1)的平方+2(2x-1)=3
四.(y+3)(1-3y)=1+2y的平方
广东母狗 1年前 已收到1个回答 举报

重复名 种子


2(x+1)^2=(x+1)(x-1)
2(x+1)^2-(x+1)(x-1)=0
(x+1)[2(x+1)-(x-1)]=0
(x+1)(x+3)=0
x=-1 x=-3


1