用适当的方法解下列方程 (1)二分之一(2x-5)的平方-8=0 (2)(x+3)的平方=-x(x+5)

caoming0608 1年前 已收到1个回答 举报

冰之泪84 幼苗


1.(2x-5)²/2-8=0→(2x-5)²/2=8→(2x-5)²=16→∴2x-5=±4→∴x=9/2或x=1/2
2.(x+3)²=-x(x+5)→x²+6x+9+x²+5x=0→2x²+11x+9=0→(2x+9)(x+1)=0→∴2x+9=0或x+1=0→∴x=-9/2或x=-1


5