已知线段AB,延长线段AB至C,使BC=四分之三AB,反方向延长线段AB至D,使AD=三分之一AB,

放亮yy 1年前 已收到1个回答 举报

evo8 幼苗


设线段AB长为X,则AD=X/3,BC=3X/4
CD=DA+AB+BC=X/3+X+3X/4=25X/12
AP=DP-DA
=1/2*CD-DA
=1/2*25X/12-X/3
=17X/24
AP=17X/24=17
∴X=24cm
CD=25X/12=25*24/12=50cm


2