延长线段AB到点C,使BC=四分之三AB,反向延长AB至D,使AD=四分之一AB,p为线段CD.中点.AP=15cm 求

延长线段AB到点C,使BC=四分之三AB,反向延长AB至D,使AD=四分之一AB,p为线段CD.中点.AP=15cm 求CD
用因为所以回答
sukersun1985 1年前 已收到2个回答 举报

东海居士_lpice 幼苗


D—A———P—B———C
∵BC=3/4AB,AD=1/4AB
∴CD=AD+AB+BC=1/4AB+AB+3/4AB=2AB
∵P为CD的中点
∴DP=1/2CD=1/2×2AB=AB
∴AP=DP-AD=AB-1/4AB=3/4AB
∴3/4AB=15
∴AB=20
∴CD=2AB=40(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


5

心酸浪漫 幼苗


假设AB为4X,BC=3X,AD=X,CD=8X,DP=4X,AP=3X=15,X=5,CD=8X=40


0