已知线段AB,延长AB到点C,使BC =1\3AB,反向延长线段AC到点D,使DA=二分之一AC.如果BC=3,那么DC

已知线段AB,延长AB到点C,使BC =13AB,反向延长线段AC到点D,使DA=二分之一AC.如果BC=3,那么DC=多少?
球王贝利 1年前 已收到4个回答 举报

heshuiwsk 幼苗


AB=3BC,所以AB=9,所以AC=AB+BC=12,AC=2DA.DA=6,DC=DA+AC=18


5

模拟实 幼苗


BC =13AB、BC=3
AB=3BC=3×3=9
AC=AB+AC=3+9=12
DA=1/2AC=1/2×12=6
DC=DA+AB+BC=6+9+3=18


2

他把那些 幼苗


18


1

huwuqu 幼苗



AB:3/(1/3)=9
AC:9+3=12
AD:12*(1/2)=6
CD:12+6=18


0