化简sinθ+cos(θ+2π/3)+cos(θ+4π/3)

jaan3 1年前 已收到2个回答 举报

yangguang1972 春芽


原式=sinθ-(1/2)cosθ-(√3/2)sinθ-(1/2)cosθ+(√3/2)sinθ
=sinθ-cosθ
=√2sin(θ-π/4)


6

拉灯1111 幼苗


sinθ+cos(θ+2π/3)+cos(θ+4π/3)=sinθ+cosθcos2π/3-sinθsin2π/3+cosθcos4π/3-sinθsin4π/3
=sinθ-1/2cosθ-√3/2sinθ-1/2cosθ+√3/2sinθ
...


1