化简sin(-α-5π)cos(α-π/2)-tan(α-3π/2)*tan(2π-α)

zhoujie24 1年前 已收到1个回答 举报

彩山至尊王 幼苗


sin(-α-5π)cos(α-π/2)-tan(α-3π/2)*tan(2π-α)
=-sinα*sinα-(1/tanα)*tanα
=1-(sinα)^2=(cosα)^2


1