化简sin(nπ+2π/3)×cos(nπ+4π/3) n属于Z

putong110 1年前 已收到1个回答 举报

姑苏若兰 幼苗


①当n=2k,k∈Z时, sin(nπ+2π/3)·cos(nπ+4π/3) = sin(2π/3)·cos(4π/3) = sin(π-π/3)·cos(π+π/3) = sin(π/3)·[-cos(π/3)] =-√3/4 ②当n=2k+1,k∈Z时, sin(nπ+2π/3)·cos(nπ+4π/3) = sin(π+2π/3)·cos(π+4π/3) = sin(2π/3)·cos(4π/3) = sin(π-π/3)·cos(π+π/3) = sin(π/3)·[-cos(π/3)] =-√3/4 故:sin(nπ+2π/3)·cos(nπ+4π/3) =-√3/4


2