化简sin(nπ+2π/3)×cos(nπ+4π/3) n属于Z 高中数学

化简sin(nπ+2π/3)×cos(nπ+4π/3) n属于Z 高中数学
谁来教下啊 在线等 要详细步骤! 谢谢
遇见断桥 1年前 已收到1个回答 举报

月芽儿在柳梢 幼苗


①当n=2k,k∈Z时,sin(nπ+2π/3)·cos(nπ+4π/3)= sin(2π/3)·cos(4π/3)= sin(π-π/3)·cos(π+π/3)= sin(π/3)·[-cos(π/3)]=-√3/4②当n=2k+1,k∈Z时,sin(nπ+2π/3)·cos(nπ+4π/3)= sin(π+2π/3)·cos(π+4π/3)= sin(2π/3)·cos(4π/3)= sin(π-π/3)·cos(π+π/3)= sin(π/3)·[-cos(π/3)]=-√3/4 故:sin(nπ+2π/3)·cos(nπ+4π/3) =-√3/4


2