化简sin(-2/3pai+kpai)cos(pai/6+kpai)tan(pai/4+kpai),k属于z

迷失壳子 1年前 已收到2个回答 举报

俊冰 幼苗


sin(-2/3π+kπ)cos(π/6+kπ)tan(π/4+kπ)
=sin(-2/3π+kπ)cos(π/6+kπ)tan(π/4)
=sin(-2/3π+kπ)cos(π/6+kπ)
当k是奇数时,原式=[-sin(-2/3π)][-cos(π/6)]=sin(-2/3π)cos(π/6)=-(根号3/2)*(根号3/2)=-3/4
当k是偶数时,原式=sin(-2/3π)cos(π/6)=-(根号3/2)*(根号3/2)=-3/4


2

zhenglenovo 幼苗


-3/4


2