怎么化简sin(2π+a)cos(π-a)cos(π/2-a)cos(7π/2-a)/cos(π-a)sin(3π-a)

怎么化简sin(2π+a)cos(π-a)cos(π/2-a)cos(7π/2-a)/cos(π-a)sin(3π-a)sin(-π+a)sin(5π/2+π)
你好11 1年前 已收到1个回答 举报

武术小子 幼苗


sin(2π+a)=sina
cos(π-a)=-cosa
cos(π/2-a)=sina
cos(7π/2-a)=-sina
/
cos(π-a)=-cosa
sin(3π-a)=sina
sin(-π+a)=-sina
sin(5π/2+a)=cosa 诱导公式 :奇变偶不变,符号看象限
sin(2π+a)cos(π-a)cos(π/2-a)cos(7π/2-a)/cos(π-a)sin(3π-a)sin(-π+a)sin(5π/2+π)
=sina/cosa


7