小王和小明利用温差法测量山峰的高度,他们同一时刻测得山顶温度为零下1.1摄氏度,山脚温度为1.6摄氏度.已知

yannicksisu 1年前 已收到3个回答 举报

lcmm57cvh0e7b_ 幼苗



由T=T0-6H/1000
H=(T0-T)×1000/6={1.6-(-1.1)}×1000/6=450(米)


1

老丘 幼苗


(1.1+1.6)÷0.6
=2.7÷0.6
=4.5(℃/m)
4.5×100=450(m)
答案满意请采纳


2

elsa2121 幼苗


1.6-(-1.1)=2.7℃ 2.7÷0.6=4.5 4.5*100=450m


1