小王和小明利用温差法测量山峰的高度,他们同一时刻测得山顶温度为零下1.1摄氏度,山脚温度为1.6摄氏度,已

小王和小明利用温差法测量山峰的高度,他们同一时刻测得山顶温度为零下1.1摄氏度,山脚温度为1.6摄氏度,已
该地区山峰的高度每增加100米,气候大约降低0.6摄氏度,问这个山峰的高度大约是多少?
狩猪_逮兔 1年前 已收到2个回答 举报

在天津吃饱了上网 幼苗


(1.1+1.6)÷0.6
=2.7÷0.6
=4.5(℃/m)
4.5×100=450(m)


5

钢琴黑键 幼苗


设:山高为x,
1.6-(x/100)*0.6=-1.1
x=450


0