小丽和轩轩利用温差来测量山峰高度,小丽在山顶测得温度是-5℃,轩轩此时在山脚测得温度是1℃,已知该地区

小丽和轩轩利用温差来测量山峰高度,小丽在山顶测得温度是-5℃,轩轩此时在山脚测得温度是1℃,已知该地区
高度每增加100米,气温降低0.8℃,求这座山的高度
ZZ198211 1年前 已收到4个回答 举报

泠晨_xx 幼苗


温差是6度,6÷0.8×100=750m,山高750米

1年前 追问

1

吴倪子 幼苗


-5÷0.8=-6.25 100×6.25=625m


2

karenln 幼苗


6/0.8*100=750


1

xxuyyi 幼苗


[1-(-5)]÷0.8×100=6÷0.8×100=7.5×100=750


0