一天,小红与小莉利用温差测量山峰的高度,小红在山顶测得温度是-4℃,小莉此时在山脚测得温度是6℃.已知该地区高度每增加1

一天,小红与小莉利用温差测量山峰的高度,小红在山顶测得温度是-4℃,小莉此时在山脚测得温度是6℃.已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.8℃,这个山峰的高度大约是______米.
咕咚两个人 1年前 已收到4个回答 举报

wan1108 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:[6-(-4)]÷0.8×100=1250(米),
则这个山峰高度大约是1250米.
故答案为1250.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数混合运算的应用,弄清题意是解本题的关键.


1

ss碌碌 幼苗


10/0.8 * 100 = 1250 m


1

mary20041 幼苗


亲···-4和6 相差10度
那么意味着这座山的温差是10度
所以拿10除以8再乘以100即可
答案是1250


1

瑚瑚的娘 幼苗


1250m


0