一天,小红与小莉利用温差测量山峰的高度,小红在山顶测得温度是-1℃,小莉此时在山脚测得温度是5℃.已知该地区高度每增加1

一天,小红与小莉利用温差测量山峰的高度,小红在山顶测得温度是-1℃,小莉此时在山脚测得温度是5℃.已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.8℃,这个山峰的高度大约是多少米?
香草缘 1年前 已收到5个回答 举报

egui1221 幼苗


解题思路:根据题意,找到等量关系式:山顶温度=山脚温度-山高÷100×0.8.

设这个山峰的高度大约是x米,
根据题意得:5-[x/100]×0.8=-1,
解得:x=750.
即这个山峰大约是750米;

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了有理数的混合运算,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


5

uyeouwoetwer 幼苗


5-(-1)=6摄氏度
6/0.8=7.5 7.5*100=750米


2

zsxin0323 幼苗


5-(-1)=6摄氏度
6/0.8=7.5
7.5*100=750米


0

cc159 幼苗


-1-5=6
6÷0.8×100=75


0

飘零四海 幼苗


简单!该高度=(5-1)除以0.8再乘100就等于500咯


0