小红和小名利用温差测量山峰的高度,小红在山顶侧的温度是-1摄氏度,小名在山脚侧的5摄氏度

小红和小名利用温差测量山峰的高度,小红在山顶侧的温度是-1摄氏度,小名在山脚侧的5摄氏度
已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.8摄氏度,这个山峰大约是多少米
qixgxp2008 1年前 已收到1个回答 举报

looover 幼苗


5-(-1)=6
6/0.8=7.5
7.5*100=750
答:这个山峰大约是750米.


5