五一期间,小红和小莉和爸爸妈妈一起去游隆中山,他们想知道山的高度,小红说可以利用温差测量山峰的高度.

五一期间,小红和小莉和爸爸妈妈一起去游隆中山,他们想知道山的高度,小红说可以利用温差测量山峰的高度.
小红在山顶测的温度是-1℃,小莉此时在山脚测得温度为5℃,已知该地区高度每增加100千米,气温大约降低0.8℃,请你计算隆中山的高度大约是多少千米?
沧海一声笑1128 1年前 已收到2个回答 举报

舟亦 幼苗


温度差5-(-1)=6
6÷0.8=7.5
高度100×7.5=750千米


3

lei42010240 幼苗


750


1