分母是221的真分数中,最简真分数有几个?真分数有几个?

rainychuan 1年前 已收到1个回答 举报

153834493 幼苗


1、真分数共有:220个.(即,1/221、……、220/221)
2、最简真分数:因为,221=13×17
(1)220里有几个13的倍数:221÷13=16(个)
(2)220里有几个17的倍数:221÷17=12(个)
(3)12+16=28(个)
(4)不是13和17的倍数的数:220-28=192(个)
(5)最简真分数有192个.


8