分子和分母的乘积是120的最简真分数有几个

被ww追的狼 1年前 已收到1个回答 举报

亡魂役 幼苗


由题知1×120=120
2×60=120
3×40=120
4×30=120
5×24=120
6×20=120
8×15=120
10×12=120
所以,分子和分母的乘积是120的最简真分数有4个,分别为1/120;3/40;5/24;8/15.
祝学习愉快!


7