1.分子、分母的乘积是156的最简真分数有多少个?

1.分子、分母的乘积是156的最简真分数有多少个?
2.一个三位数,每个数位上的数字都是合数,且百位与十位,十位与个位都是互质数,满足条件的所有三位数的和是多少?
3.有一堆煤,已经烧了16天,以后每天少烧100千克,这样剩下的9900千克煤还可以少12天,这堆煤一共多少千克?
4.8:00时客货车两车同时从甲乙两地相向而行,12:00两车相遇,火车到达甲地的时间是5:00,客车到达乙地的时间是多少?
5.加工一个零件,甲要三分钟,乙要2.丙要四分钟,现在三人合作,共同完成3540个零件的加工任务,完成任务时,甲乙丙各加工多少个零件?
6.某市区居民生活用电规定:没不超过30度时,按每度0.8元收费;超过30度,超过部分按每度1.2元收费.张华家在六月份的用电费平均价格是0.96元,那么张华家六月份用了多少度电?
7.深冬的一个早晨,李明和他爸爸踏着积雪,一前一后沿着一个圆形跑道从同一个起点朝同一个方向跑步,爸爸每步50厘米,李明,每步30厘米,雪地上脚印有重合,一圈跑下来一共留有1680个脚印,这个跑道的长度是多少米?
8.某商品在销售旺季提价20%出售,到了淡季又降价20%出售,前后价格相差60元.那么提价前的价格是多少?
9.电子猫在周长240米的环形跑道上跑一圈,前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑3米,垫子猫跑前120米时用了多少秒?
10.从63的约数中,每次取出一个或几个不同的数求和,可以得到一个新数,这样一共可以得到59个新数,如果把他们从小到大依次排列起来是:1,3,4,7,8,9,104,那么第57个数是多少?
11.一个车队以4米一秒的速度缓慢通过一座长200米的大桥,共用115秒,已知每辆车5米,两车间隔10米,这个车队一共有多少辆车?
12.甲乙两堆围棋子都是白子和黑子,甲堆中白子与黑子的比是2:1,乙堆中白字与黑子的比是4:7.如果从乙堆中拿3颗黑子放入甲堆,则甲堆中的白子与黑子的比是7:4,如果吧两堆棋子合在一起,白子与黑子一样多,问原来甲乙两堆各有有多少颗棋子?
13.A、B两成同时对开客车,两车第一次在距A城50千米外相遇,到站后各停20分钟上下乘客在返回,返回时在距B城40千米外又相遇,问AB两成相距多少千米?
fvid 1年前 已收到1个回答 举报

落落的名字 幼苗


1.4/39 12/13 3/52 39/4 13/12 52/3 共6个
2.494、898、498、894、949、989
3.(9900/12+100)*16,加上后面的9900是24700
4.
5.设共需要X分钟完成.则:X/3+X/2.5+X/4=3540,解得X=3600分钟.甲乙丙分别需要做1200个、1440个、900个零件
6.设张华家六月份用了X度电
0.8*30+1.2*(X-30)=X*0.96
24+1.2X-36=0.96X
0.24X=12
X=50
7.设:爸爸跑了X步,李明跑了(1680÷7×8-X)步.
50X=30(1680÷7×8-X) 50X=30(1920-X)
50X=57600-30X 80X=57600 X=720步(爸爸)
1920-720=1200步(李明)
720×50÷100(1米是100厘米)=360米;
1200×30÷100=360米 答:这个跑道一圈长度是360米


3