呃……数学题.一天,甲乙两人利用温差测量山峰的高度,甲在山顶测量-2℃,乙在山脚测为6℃,已知该地区每增加100米,气温

呃……数学题.
一天,甲乙两人利用温差测量山峰的高度,甲在山顶测量-2℃,乙在山脚测为6℃,已知该地区每增加100米,气温大约降低0.6℃,这个山的高度大约是?别说我笨.
我也是算1333.333米老师为什么给我判错了。
hihi702 1年前 已收到5个回答 举报

jlts17 幼苗


温差:6℃-(-2℃)=8
山高:
(8/0.6)*100=1333米


10

冷就多穿衣 幼苗


8除以0.6再乘以100等于480米


2

beautyclown 幼苗


1333.3m


1

icebbff 幼苗


6-(-2)=8
8/0.6=13.33333
100乘13.33333=1333.333(米)


1

童心永驻 幼苗


[6-(-2)]÷0.6×100=8÷0.6×100=13.33×100=1333(米)
这是一道地理题,算出山脚与山顶相差多少度(相差8摄氏度),因为每降低0.6摄氏度,就增加100米,所以算出从山脚到山顶降低了多少个0.6,也就是增加了几个100。


0