小王和小明利用温差法测量山峰的高度,他们同一时刻测得山顶温度为零下1.1摄氏度,山脚温度为1.6摄氏度.已知

小王和小明利用温差法测量山峰的高度,他们同一时刻测得山顶温度为零下1.1摄氏度,山脚温度为1.6摄氏度.已知
该地区山峰的高度每增加100米,气温大约降低0.6摄氏度,问这个山峰的高度大约是多少米?
clevertopboy 1年前 已收到2个回答 举报

zbwbb 幼苗


1.6-(-1.1)=2.7
则山峰高度为2.7/0.6*100=450米


4

su188 幼苗


1.6-(-1.1)=2.7℃
那么山峰高度为就是:2.7÷0.6*100=450米


2