一天小明和冬冬利用温差来测量山峰的高度.冬冬在山脚测得的温度是4℃,小明此时在山顶测得的温度是-12℃,已知该地区高度每

一天小明和冬冬利用温差来测量山峰的高度.冬冬在山脚测得的温度是4℃,小明此时在山顶测得的温度是-12℃,已知该地区高度每升高100米,气温下降0.8℃,这个山峰高多少米?
路灯下的嘴巴 1年前 已收到1个回答 举报

zhangna890 幼苗


解题思路:首先根据冬冬在山脚测得的温度是4℃,小明此时在山顶测得的温度是-12℃,求出山脚和山顶的温度差;然后根据已知该地区高度每升高100米,气温下降0.8℃,用山顶和山脚的温度差除以0.8,再乘以100,求出这个山峰高多少米即可.

[4-(-12)]÷0.8×100
=16÷0.8×100
=20×100
=2000(米)
答:这个山峰高2000米.

点评:
本题考点: 正、负数的运算.

考点点评: 此题主要考查了正、负数的运算,解答此题的关键是求出山脚和山顶的温度差.


9