一天小明和冬冬利用温差来测量山峰的高度.冬冬在山脚测得的温度是4℃,小明此时在山顶测得的温度是-12℃,已知该地区高度每

一天小明和冬冬利用温差来测量山峰的高度.冬冬在山脚测得的温度是4℃,小明此时在山顶测得的温度是-12℃,已知该地区高度每升高100米,气温下降0.8℃,这个山峰高多少米?
elf2002 1年前 已收到5个回答 举报

爱上火星的床 幼苗


解题思路:首先根据冬冬在山脚测得的温度是4℃,小明此时在山顶测得的温度是-12℃,求出山脚和山顶的温度差;然后根据已知该地区高度每升高100米,气温下降0.8℃,用山顶和山脚的温度差除以0.8,再乘以100,求出这个山峰高多少米即可.

[4-(-12)]÷0.8×100
=16÷0.8×100
=20×100
=2000(米)
答:这个山峰高2000米.

点评:
本题考点: 正、负数的运算.

考点点评: 此题主要考查了正、负数的运算,解答此题的关键是求出山脚和山顶的温度差.


8

卢一帆 幼苗


设这个山峰的高度为X米
4-0.8(X/100)=2
X=250


1

13392160530 幼苗


韩庚?允浩?一开始看到这个差点被雷到~~~亲是妖仙?
额,回归正题~~~
设这个山峰高x米
0.8/100=(4-2)/x
得x=250


1

永恒果实 幼苗


设山峰高度为100x米,则有
4-0.8*100x=2
得x=0.025
则山峰高为0.025*100


1

cd3f5 幼苗


4-2=2温差 2/0.8=2.5 2.5*100=250(米) 怎么怪怪的


0