在一次测量中,小聪与小明利用温差来测量山峰的高度,小聪在山顶测得温度是-5℃,小明此时在山脚测得的温度是1℃,已知该地区

在一次测量中,小聪与小明利用温差来测量山峰的高度,小聪在山顶测得温度是-5℃,小明此时在山脚测得的温度是1℃,已知该地区高度每增100米,气温大约降低0.8℃,则这个山峰的高度大约是多少米?
yutong1122 1年前 已收到1个回答 举报

一个uu的狂欢 春芽


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:[1-(-5)]÷0.8×100=6÷0.8×100=750(米),
则这个山峰的高度大约是750米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次计算,然后利用各种运算法则计算,有时可以利用运算律来简化运算.


9