小明和小华利用温差测量山峰的高度,小明在山顶测得温度为-2度,小华在山脚下测得温度是5度.

小明和小华利用温差测量山峰的高度,小明在山顶测得温度为-2度,小华在山脚下测得温度是5度.
已知该地区高度每上升100米,气温大约降低0.7度,这个山峰的高度大约是是多少米?
落魄路 1年前 已收到1个回答 举报

寥寥落红 幼苗


首先5-(-2)=7度,山顶山脚温差为7°
已知每上升100米,气温降低0.7°.
现在下降了 7°,是0.7°的10倍,7/0.7=10;
所以高度差就是 100*10=1000米
答案是山峰高1000米.


2