一天,甲乙两人利用温差测量山峰的高度,甲在山顶测得温度是-1℃,乙此时在山脚测得温度是5℃,已知该地区高度每增加100米

一天,甲乙两人利用温差测量山峰的高度,甲在山顶测得温度是-1℃,乙此时在山脚测得温度是5℃,已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.6℃,这个山峰的高度大约是多少米?
拯救我们的爱情 1年前 已收到3个回答 举报

zxcvkosiadfuoias 幼苗


解题思路:先求出山脚和山顶的温差,然后用温差除以0.6,所得的结果乘以100即为山峰高度.

由题意可知100×{[5-(-1)]÷0.6}=100×(6÷0.6)=1000(米).
答:大约1000米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 注意越是高处气温越低,应该让山脚的温度-山顶的温度,温差除以0.6,几个0.6就是几个100米.


2

pipigou_pipigou 幼苗


(-1-5)/-0.6*100=1000


1

shi_painters 幼苗


因为高度每增加100米,气温大约降低0.6度
所以温度与高度的函数为y=-0.006x+5
当y=-1,-0.006x+5=-1,
得x=1000
这座山峰的高度大约是1000米


0