一、在一次测量中,小丽与欣欣利用温差来测量山峰的高度,小丽在山顶测得温度是-5℃,欣欣此时在山脚测得的温度是1℃.已知该

一、在一次测量中,小丽与欣欣利用温差来测量山峰的高度,小丽在山顶测得温度是-5℃,欣欣此时在山脚测得的温度是1℃.已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.8℃,则这个山峰的高度大约是多少米?
二、若a、b互为相反数,x、y互为倒数,则(a+b)×x/y+xy=________
三、小明在甲地西面10千米处,每小时向东走6千米,那么3小时后,他在甲地东面还是西面?且距甲地多少千米?
要列示和解题过程
小古仔 1年前 已收到4个回答 举报

蓝梦傲雪 幼苗


1、已知山脚与山顶之间的温度相差6度,6/0.8=7.5 7.5*100=750米
2、因为a、b互为相反数 即a=-b 所以a+b=0
因为x、y互为倒数 即x=1/y 所以x/y=xx xy=1
因而(a+b)*x/y+xy=1
3、小明三小时后走了3*6=18千米 18-10=8千米 即小明已走过了甲地,向东面走了8千米了.所以他在东面,且距甲地8千米.


8

d3rj 幼苗


楼上的真会算啊 ( 1+5)/0.8*100=4800 对吗??????
一、在一次测量中,小丽与欣欣利用温差来测量山峰的高度,小丽在山顶测得温度是-5℃,欣欣此时在山脚测得的温度是1℃。已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.8℃,则这个山峰的高度大约是多少米? 750米
二、若a、b互为相反数,x、y互为倒数,则(a+b)×x/y+xy=__1______
...


2

林顺辉 幼苗


(1+5)/0.8*100=4800
a+b=0
xy+1
(a+b)×x/y+xy=1
东面...8km


2

mcj1688 幼苗


1、每增加100米,气温下降0.6度,这是常识,你们这题违背常理啊!
〔1-(-5)〕/0.6*100=1000米。
2、0+1=1
3、10-3*6=-8
在甲地东面,距甲地8千米。


0