已知关于X的一元二次方程X^2-(N+2)X-2N^2=0

已知关于X的一元二次方程X^2-(N+2)X-2N^2=0
(1)判定方程有解,设方程的两根分别为S Z,求SZ,S+Z的值
(2)当N取大于0自然数时,设该方程相应的两根分别为S(N),Z(N).
求 1 1 1
————————+ —————————+…——————————
(S1-2)(Z1-2) (S2-2)(Z2-2) (S2007-2)(Z2007-2)
网吧cc 1年前 已收到1个回答 举报

wwww123 幼苗


(1)b^2-4ac=(N+2)^2+8N^2,恒大于等于0,所以必有解
SZ=-2N^2 S+Z=N+2
(2)设a(n)=
1/[(Sn-2)*(Zn-2)]=1/[Sn*Zn-2*(Sn+Zn)+4]
=1/[-2n^2-2*(n+2)+4]=-1/(2n^2+2n)
=0.5*[1/(n+1)-1/n]
所以a(1)+...+a(2007)=0.5*(-1+1/2008)=-2007/4016


3