已知a²+b²+c²-ab+3b+4c+16=0,求a+b+c的值

子非鱼_xiao 1年前 已收到2个回答 举报

ac168889 幼苗


本题采用拆项配方法:
∵a²+b²+c²-ab+3b+4c+7=0【题好像有错吧?思路应该是下面这样的】
∴(a²-ab +b²/4) +(3b²/4 +3b+3)+(c²+4c+4)=0
∴(a-b/2)² +3/4 (b+2)² +(c+2)²=0


9

royjjjjjjj 幼苗


配方:(a-b/2)^2+(c+2)^2+3(b+4)^2/4=0
几个非负数的和为0,它们分别为0
a-b/2=0
c+2=0
b+4=0
易得 b=-4, c=-2, a=-2
故 a+b+c=-8


2