x平方-5x+1=0的解

南新街六号七零三 1年前 已收到1个回答 举报

wha_1998 幼苗


x=〔-(-5)±√(-5)^2-4×1×1〕/2×1
=(5±√21)/2
x1=(5+3√7)/2,x2=(5-3√7)/2


4