3x的平方-5x+1=0的解是多少啊?

a13vs 1年前 已收到3个回答 举报

sunmenglin 幼苗


6/(5+根号下13)
6/(5-根号下13)
当无法因式分解的时候就用求根公式做
2a分之-b加减根号下b方-四ac


1

cngdwg 幼苗


[5+√(25-4×3×1)]/2=(5+√13)/2
[5-√(25-4×3×1)]/2=(5-√13)/2


1

黑色印记 幼苗


6分之5加减根号下13


0