1.5x+3.1=2.8x+2.6 怎么运算?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 像这类题目是不是合并同类项和移项变号,大家

1.5x+3.1=2.8x+2.6 怎么运算?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 像这类题目是不是合并同类项和移项变号,大家互相加或减,得出结论后,再用除法平均分配,请纠正
sbsb2008 1年前 已收到4个回答 举报

monkey_79 幼苗


您好!
1.5x+3.1=2.8x+2.6
(把1.5x移过去,+变-,把2.6移过来,+变-,得到)
3.1-2.6=2.8x-1.5x(两边分别加减)
0.5=1.3x(把x的系数化为1,1.3移到左边去,得到)
0.5÷1.3=x(被除数于除数同时扩大10倍,商不变)
5÷13=x(除不尽时,化成分数)
x=5/13


10

马元元 精英


你说的对的
1.5x+3.1=2.8x+2.6
移项
2.8x-1.5x=3.1-2.6
1.3x=0.5
x=0.5÷1.3
x=5/13


2

jojonew 果实


1.5x+3.1=2.8x+2.6
2.8x-1.5x=3.1-2.6
1.3x=0.5
x=5/13


1

星在高处 幼苗


1.5x+3.1=2.8x+2.6
两边都减2.6
得: 1.5x+0.5=2.8x
两边都减1.5x
得: 0.5=1.3x
两边除以1.3
得: 0.5/1.3=x
5/13=x


1