1.5x+3.1=2.8x+2.06 怎么运算?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 像这类题目是不是合并同类项和移项变号,大

1.5x+3.1=2.8x+2.06 怎么运算?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 像这类题目是不是合并同类项和移项变号,大家互相加或减,得出结论后,再用除法平均分配,请纠正
梅子阁园 1年前 已收到4个回答 举报

igobo 花朵


1.5x+3.1=2.8x+2.06
1.5x-2.8x=2.06-3.1
1.3x=1.04
x=0.8


1

HealthyW 幼苗


解:1.5X+3.1=2.8X+2.06
移项得:1.5X-2.8X=2.06-3.1(等式的性质)
合并同类项得:-1.3X=-1.06
系数化为一得:X=0.8 (等式的性质)


2

心碎的不见了 幼苗


你说的很对,但一定不要在合并同类项时弄错符号。
3.1-2.06=2.8x-1.5x
1.3x=1.04
x=0.8
不懂可追问。


1

香蒲科 幼苗


如例
1.5X+3.1=2.8X+2.06
移项,得:
1.5X—2.8X=2.06-3.1
合并同类项,得:
-1.3X=-1.04
系数化为一,得:
X=0.8
你的过程是对的,不过合并同类项时,若两边同为正号,则结果为正;同为负号,结果为正,一正一负或一负一正,则结果为负。移项时也要变号。...


1