(x^2+5x+5)/( x^2+5x+6)-(x^2+8x+14)/(x^2+8x+15) 数学分式运算

巫婆的红苹果 1年前 已收到1个回答 举报

莘悦 幼苗


前半截=1-(1/X²+5X+6)=1-1/(X+2)(X+3)
后半截=1-(1/X²+8X+15)=1-1/(X+5)(X+3)
前-后
=1/(X+5)(X+3)-1/(X+2)(X+3)
=[(X+2)-(X+5)]/(X+2)(X+3)(X+5)
=-3/(X+2)(X+3)(X+5)


1