20.5x =x-2.还有2+0.5x=x-2.4

一粒米半粒米 1年前 已收到1个回答 举报

僻壤阿牛 幼苗


20.5x =x-2.4
20.5x-x=-2.4
19.5x=-2.4
x=-2.4/19.5=-0.123

1年前 追问

4

一粒米半粒米 举报

那2+0.5x=x-2.4

举报 僻壤阿牛

2+0.5x=x-2.4 2+2.4=x-0.5x 4.4=0.5x 即x=4.4/0.5=8.8