一个长方体水槽厚0.5cm,从外面测量这个水槽长125cm,宽51cm,高20.5cm,这个水槽能装多少升水?

黑-鲨 1年前 已收到3个回答 举报

lihang0319 幼苗


内部的长:125-0.5-0.5=124厘米
内部的宽:51-0.5-0.5=50厘米
内部的高:20.5-0.5=20厘米
容积:124×50×20=124000立方厘米=124升


2

我是uu不是狗 幼苗


{125x51x20.5-(125x51+51x20.5x2+125x20.5x2)x0.5}x1.0=124000ML=124L
内部的长:125-0.5-0.5=124厘米
内部的宽:51-0.5-0.5=50厘米
内部的高:20.5-0.5=20厘米
容积:124×50×20X1.0=124000立方厘米=124升


2

jianguo4435 幼苗


124


2