一个长方体,如果高减少5cm,就成了正方体,这是表面积减少了120平方厘米.原来长方体的体积是多少?

一个长方体,如果高减少5cm,就成了正方体,这是表面积减少了120平方厘米.原来长方体的体积是多少?
线上等
gmnr0 1年前 已收到6个回答 举报

lisaliu1221 春芽


哈哈 我会
120除以4=30 平方厘米
30除以5=6 厘米
6乘以6乘以(6+5)=396 立方厘米
如果你是小学生的话 这样绝对没错!
楼上的咋胡扯?误人子弟!(╰_╯)#
我做过此题 不信楼主可以倒推一下
高11 长6 宽6


3

蓝黑ee 幼苗


从题目可以看出这个长方体的长和宽是一样的~~~~因为高减5CM就变成了立方体~~~所以设原长方体的长为XCM~宽也为XCM~则高为(X+5)CM~~~
原长方体的表面积==2XX+4X(X+5)
现在立方体的表面积==6XX
所以~6XX+120=2XX+4X(X+5)
得出X=6
所以原长方体的体积为长宽高的积 ==6*6*(6+5)==396立方...


2

vip英语 幼苗


假设原来长方体长宽都是X,高Z
那么:
2(XX+XZ+XZ)-6XX=120
Z-5=X
所以:X=24
Z=29
所以原来长方体体积:XXZ=16704


1

萤火虫弟弟 幼苗


表面积为120,,则每个面面积为20,,意味着正方体边长为20^1/2,,现在加上5就是长,,体积为(20^1/2+5)*20


1

掰掰车 幼苗


答:高减少5cm,表面积减少了120平方厘米,可以用1204,为什么不除以5呢,因为原来的长方体上面和现在的正方体上面抵消了.
算式:1204=30(平方厘米)
305=6(厘米)
6+5=11(厘米)
6x6x11=396(立方厘米)


1

lpxh2001 幼苗


设正方体边长为x,则:
120=5x*4+x的平方
解得x=2倍根号下55-10
所以原长方体体积是(2倍根号下55-10)的平方*(2倍根号下55-5)=40倍根号下55-5000


0