一个长方体,如果高增加2分米就成了一个正方体,并且表面积增加了56平方分米,那么原来长方体的表面积是多

anw4537 1年前 已收到3个回答 举报

aa0426 幼苗


设之后正方体边长为X,则增加面积之和为2*X*4=56,X=7,原面积为(7-2)*7*4+7*7*2=238平方分米.


11

maskler 幼苗


56除以4除以2=7(分米)是原来的长或宽。 高:7-2=5(分米)
(7x7+7x5+7x5)x2=238(p平方分米)


2

看见你就恶心 果实


正方体的棱长=56÷4÷2=7分米
原高=7-2=5分米
表面积=2×(7×7+7×5+7×5)=238平方分米


0