把自然数A和B分解质因数后分别是A=2*3*m,B=2*7*m,A B两数的最大公因数是22,这两个数的最小公倍数是多少

microangel 1年前 已收到1个回答 举报

占胖胖 幼苗


最大公因数是22,则
2m=22
m=11
所以
A=2*3*11,B=2*7*11
这两个数的最小公倍数是2*3*7*11=462


5